programmation cycle danse de la période 5

Publié le par isa

Séquence PS

 

 

Titre : Réaliser une danse pour être regardé

 

 

Domaine Général :

« Agir et s’exprimer avec son corps »

 

Objectif Général :

Construire une courte séquence dansée associant deux ou trois mouvements simples, phrase répétée et apprise par mémorisation corporelle.

 

Compétences disciplinaires :

Réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou expressive

Exprimer corporellement des images

Intégrer sa conduite motrice dans le projet commun

Développer sa maîtrise corporelle et sa sensibilité

 

Compétences transversales :

Contrôle de soi

Acceptation du regard de l’autre

Se représenter dans l’espace et le temps

 

 

Séance N° / Du

PHASES

Objectifs Spécifiques

Activités - Organisation

 

N°1

Semaine 29

 

Phase de découverte

Reprendre les rondes ( vues au 1er trimestre)

Introduire des contraintes de type rituel d’entrée « en scène »

Organisation : collectif, en salle de jeu

Activité : « Je danse avec un grand groupe, devant des spectateurs, des rondes que je connais déjà ».

 

N°2

Semaine 30

 

Phase de découverte

Réaliser une action en dansant au milieu des autres à l’aide de sa marionnette , seul et à deux.

Organisation : collectif , en salle de jeu

Activité : « Je fais danser ma marionnette seule puis avec une autre marionnette »

 

N°3

Semaine 31

 

Phase de découverte

Réinvestir les danses élaborées la semaine précédente en abandonnant progressivement sa marionnette.

 

Organisation : collectif, en salle de jeu

Activité : « Je remplace ma marionnette et je danse comme elle »

 

N°4

Semaine 32

 

Phase de référence

Enrichir son répertoire d’actions à l’aide du classeur des postures travaillées durant le second trimestre.

Se rappeler son histoire.

Organisation : collectif, en salle de jeu

Activité : « Je choisis individuellement deux postures pour raconter mon histoire dansante»

 

N°5

Semaine 33

 

Phase de référence

Travailler avec les autres en choisissant les mêmes postures.

Organisation : collectif, en salle de jeu

Activité : « Nous choisissons les mêmes postures et nous racontons des histoires différentes »

 

N°6

Semaine 34

 

Phase de référence

Travailler la variété des actions en groupe différent.

Organisation : collectif, en salle de jeu

Activité : «  Nous formons deux groupes qui choisissent chacun 3 postures pour raconter des histoires différentes en même temps »

 

N°7

Semaine 35

Phase d’entraîne

-ment

Fixer les histoires corporelles pour monter un petit spectacle.

Organisation : collectif, en salle de jeu

Activité : « Nous choisissons les mouvements définitifs pour notre spectacle et nous nous exerçons »

 

N°8

Semaine 36

Phase d’entraîne

-ment

et phase de bilan

S’exercer en vue du spectacle

Organisation : collectif, en salle de jeu

Activité : « Nous dansons ensemble , nous répétons pour présenter notre danse aux autres classes »

 

 

 

 Les choix musicaux se font selon les goûts de l'enseignant.


 

 

 

 

 

 

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Publié dans fiches EPS 2009-2010

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